Издавна существовали канонические правила украшения «рождественского дерева». Верхушку венчает «Вифлеемская звезда», «яблоки» ― сегодня это шары ― олицетворяли библейский «запретный плод», горящие свечи ― сегодня это всевозможные электрогирлянды ― суть жертвенности Христовой. А также в средние века на ветки новогоднего дерева обязательно вешались фигурки из вафель ― как прообраз пресных хлебцев, которые употреблялись при обряде причастия. Таким образом, ёлочные украшения были только съедобными: яйца и вафли качались на ветках рядом с фруктами, сладостями и орехами.

Серебряные звёздочки, цветы, а также мишура появились в XVIII веке. А в 1848 году в городке Лауш в Тюрингии были изготовлены первые ёлочные шары. Их делали из цветного или прозрачного стекла, покрывали изнутри слоем свинца, а снаружи украшали блёстками. С каждым годом придумывались всё новые виды «дизайна», как бы сказали сегодня, рождественских шариков. А в 1867 году в Лауше открыли газовый завод. С помощью газовых горелок с пламенем очень высокой температуры стеклодувы смогли изготавливать тонкостенные шары любых размеров.

Вскоре вредное для здоровья свинцовое покрытие заменил слой нитрата серебра ― так родился знакомый сегодня всем ёлочный шар. Фантазия стеклодувов не знала предела: они делали птичек, Дедов Морозов и виноградные гроздья в керамических формах, а также всевозможные штучки: кувшинчики, хрупкие амфоры и дудочки, в которые даже можно было дудеть. Женщины и дети раскрашивали изделия мастеров золотой и серебряной пылью.

На протяжении десятилетий Лауш сохранял свои позиции ведущего мирового производителя ёлочных украшений. В 20-х годах двадцатого столетия к этому промыслу подключились Япония, Польша и США.

Вы также можете насладиться:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *