Выпускники

Школа гордится своими выпускниками:

Ахпашев Игорь Николаевич (выпуск 1987 г.) — Герой Российской Федерации, командир танковой роты, погиб в 1995 году в г.Грозный
Кызласов Леонид Романович (выпуск 1941 г.) — профессор Московского государственного университета
Устинов Юрий Александрович (выпуск 1952 г.) — академик международной академии информатизации, лауреат премии Совета министров СССР, отправлял в космос Ю.А.Гагарина, спутники
Барашкова Ираида Андреевна (выпуск 1941 г.) — заслуженный учитель школы РСФСР, 35 лет работала в школе № 1, почетный гражданин города Абакана
Сурвилло Геннадий Станиславович — ректор Хакасского госуниверситета, профессор, «Заслуженный работник высшей школы РФ», «Заслуженный деятель науки РХ»
Анюшин Василий Васильевич — заведующий кафедрой зоологии и биоэкологии Института естественных наук и математики, проректор по управлению качеством и развитию Хакасского госуниверситета, доцент, «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», «Заслуженный деятель науки Республики Хакасия»
Гладышевский Алексей Николаевич — кандидат исторических наук, преподаватель Хакасского государственного университета.
Максимов Эльмир Николаевич — кандидат филологических наук, преподавал в Хакасском государственном университете
Штиглиц Гарри Эдуардович — «Отличник народного образования», работал директором Хакасского института усовершенствования учителей, директором и учителем физики школы №1
Стеценко Клавдия Федоровна (выпуск 1946 г.) — работала учителем русского языка и литературы, завучем школы № 1
Медведкина Зоя Павловна (выпуск 1938 г.) — работала учителем химии, завучем школы № 1
Верхотуров Сергей Михайлович (выпуск 1979 г.) — финалист Всесоюзного конкурса «Учитель года», работал в школе №1, ныне директор ООО «Торговый дом "Власта»
Попов Владимир Васильевич (выпуск 1962 г.) — работал директором школы № 10 г.Абакана, "Заслуженный учитель Республики Хакасия"
Шихардина Евгения Павловна (выпуск 1938 г.) — участница ВОВ, врач
Кузнецов Юрий Александрович (выпуск 1964 г.) — актер, снимался в фильмах «Холодное лето пятьдесят третьего», «Особенности национальной охоты», «Улицы разбитых фонарей», «Участок» и др.
Заболоцкий Анатолий Дмитриевич (выпуск 1953 г.) — заслуженный деятель искусств России, снял 23 фильма, в том числе фильмы В.М.Шукшина «Печки-лавочки», «Калина красная»
Кацебина Ирина Владимировна — кандидат педагогических наук, заместитель министра национальной и территориальной политики Республики Хакасия
Комаров Сергей Владимирович (выпуск 1982 г.) — депутат Верховного Совета Республики Хакасия, председатель комитета по финансам и бюджету Верховного Совета Республики Хакасия
Корзун Владимир Иванович (выпуск 1967 г.) — депутат городского совета Абакана, кандидат технических наук, директор исследовательско-внедренческого центра
Кочетков Александр Александрович (выпуск 1979 г.) — Министр по градостроительной и жилищной политике Республики Хакасия
Жуганов Олег Егорович (выпуск 1955 г.) — работал председателем Абаканского городского Совета депутатов
Ролледер Александр Брониславович (выпуск 1968 г.) — директор ремонтно-механического завода по сбору автомобилей «Газель»
Асакалов Виктор Иванович (выпуск 1967 г.) — главный врач «Скорой помощи», депутат городского совета Абакана
Торосов Виталий Владиславович (выпуск 1981 г.) — руководитель клиники «Евромедхирургия»
Исаковский Владимир Иннокентьевич (выпуск 1978 г.) — работал заместителем министра юстиции РХ, главным судебным приставом
Стеценко Владислав Викторович (выпуск 1978 г.) — летчик международных авиалиний, аэропорт Шереметьево-2, награжден орденом «За личное мужество»
Федоров Владимир Анатольевич (выпуск 1979 г.) — полковник, работник МВД
Терещенко Александр Валентинович (выпуск 1968 г.) — заслуженный работник культуры Республики Хакасия, руководитель полиграфического предприятия «Хакасия»
Васильков Андрей Жоржович (выпуск 1979 г.) — начальник отдела АТС г.Москвы, кандидат технических наук
Шлапунов Игорь Александрович (выпуск 1980 г.) — член совета директоров международного экономического координационного совета, генеральный директор фирмы «Берловуз-трактор-Сибирь», г.Новосибирск
Топоев Вадим Ильич — руководитель ООО «ВСК»
Растащенова Людмила Васильевна — телеведущая ГТРК Республики Хакасия
Калашников Дмитрий Анатольевич — лауреат премии Мэра г.Абакана, главный редактор радиостанции «Сибирь», ведущий «ТВ-7», руководитель сборной команды КВН ХГУ
Еремин Юрий Александрович — оператор ГТРК Республики Хакасия

Выпускники школы - её учителя в настоящее время

Смирнов Михаил Иванович (выпуск 1962 г.) — учитель физической культуры
Данчук Николай Федорович (выпуск 1965 г.) — учитель физической культуры, Заслуженный работник физической культуры Республики Хакасия
Кончаков Сергей Анатольевич (выпуск 1972 г.) — учитель физической культуры
Маршнева (Стеценко) Ольга Викторовна (выпуск 1976 г.) — учитель английского языка, «Почетный работник общего образования РФ»
Илюшкин Сергей Николаевич (выпуск 1979 г.) — учитель физической культуры, специалист городского управления образования, «Почетный работник общего образования РФ»
Письменова (Батуро) Ольга Геннадьевна (выпуск 1982 г.) — учитель физической культуры
Журавлева (Дорофеева) Ирина Николаевна (выпуск 1984 г.) — учитель начальных классов
Большакова Анна Викторовна (выпуск 1986 г.) — учитель начальных классов
Булгаков Сергей Валерьевич (выпуск 1986 г.) — учитель информатики, лауреат городского конкурса "Учитель года-2002", награжден Почетной грамотой Министерства образования РФ
Минор Вячеслав Александрович (выпуск 1991 г.) — педагог дополнительного образования, руководитель клуба «Святогор»
Смольянинова (Романченко) Елена Леонидовна (выпуск 1999 г.) — учитель математики
Рычкова Екатерина Алексеевна (выпуск 2005 г.) — старшая вожатая



Карта